Tagesordnung, Anträge und Kandidaturen

Online-Konferenz
(Zugangsdaten bitte unter  info@dielinke-queer.de anfordern)

Samstag, 25.11.2023

12:00 - 12:05 Uhr
Begrüßung und organisatorische Hinweise

12:05 – 12:20 Uhr
Konstituierung der BDK, Wahl der Tagesleitung (Redeleitung und Protokoll), Feststellung der ordnungsgemäßen Ladung, Anträge auf Ergänzung bzw. Änderung der Tagesordnung und des Zeitplans, Beschluss der Tagesordnung und des Zeitplans, Wahl der Mandatsprüfungskommission, Wahl der Wahl- und Zählkommission

12:20 – 12:45 Uhr
Berichte des Bundessprecher:innenrates, Tätigkeitsbericht, Bericht Mitgliederentwicklung zum Stichtag 31.10.2023

12:45 – 13: 15 Uhr
Vorstellungsrunde und Berichte aus den Landesarbeitsgemeinschaften

13:15 – 13: 40 Uhr
Diskussion der Berichte

13:40 – 14:15 Uhr
Queer Europe: Interventionen in den Europawahlkampf

14:15 – 14:30 Uhr
Pause

14:30 – 15:00 Uhr
Beratung vorliegender Anträge
A1 Vielfalt leben, bundesweites Förderprogramm für Sonderwohnformen auf den Weg bringen
A 2 Solidarität mit verfolgten LGBTIQ* weltweit, gegen den Rechtsruck in der Asyl- und Migrationspolitik

15:00 – 16:30 Uhr
Inputs und Diskussion zur Situation und den Perspektiven von DIE LINKE
Gastbeiträge von Ines Schwerdtnerund Klaus Lederer

16:30 – 18:00 Uhr
Beratung vorliegender Anträge

18 Uhr
Ende des 1. Beratungstages

Sonntag, 26.11.2023

10:30 – 10:45 Uhr   
Beschlussfassung über die Größer des zu wählenden BSpR, Erläuterung des Wahlverfahrens

10:45 – 11:30 Uhr   
Bericht aus der Bundestagsfraktion mit Kathrin Vogler MdB und aus dem Parteivorstand

11:30  - 12:00 Uhr
Diskussion zum Sachstand "Selbstbestimmungsgesetz"
mit Gästen des „Bündnis Selbstbestimmung Selbst Gemacht“ (SBSG)

12:00 – 12:30 Uhr 
Wahl des Bundessprecher:innenrates
Angemeldete Kandidaturen:
Liste zur Mindestquotierung Bundessprecherinnen:
Luca Renner
Maja Tegeler
Offene Liste Bundessprecher*innen:
Daniel Bache
Frank Laubenburg

Liste zur Mindestquotierung Beisitzerinnen:

Offene Liste Beisitzer*innen:

12:30 – 12:45 Uhr
Pause

12:45 - 13:15 Uhr
Wahl der Delegierten von DIE LINKE.queer zum Parteitag 

Angemeldete Kandidaturen: 

Liste zur Sicherung der Mindestquotierung:

Offene Liste:
Daniel Bache

13:15 – 13:30 Uhr 
Verabschiedung von Anträgen

13:30 - 14:30 Uhr
Verschiedenes

14:30 Uhr
Ende der Versammlung